• 31 мая 2019, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Новомученики русского зарубежья: Иван Аркадьевич Лаговский

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1792 дня назад
31 мая 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Лекция пройдет в Москве и в онлайн-трансляции: predanie.ru/stream

На очередной лекции из цикла о новомучениках русского зарубежья мы поговорим подробно об удивительном и очень светлом человеке – Иване Аркадьевиче Лаговском (1889-1941).

Педагог не только по образованию, но по призванию, Лаговский был из числа тех, кого можно назвать душой Русского студенческого христианского движения. Его улыбающееся лицо сразу бросается в глаза на фотографиях съездов РСХД или детских летних лагерей. Секретарь Движения и редактор журнала «Вестник РСХД», он участвовал в деятельности Религиозно-педагогического кабинета, преподавал в Свято-Сергиевском богословском институте. Главной темой его жизни была Россия и положение гонимой Церкви: он писал об этом статьи и делал доклады, собиравшие большие аудитории заинтересованных слушателей. В 1933 переехал с семьей в Эстонию, был секретарем Движения в Прибалтике. В 1940 после вступления Советской армии в Прибалтику арестован НКВД по делу об «антисоветской деятельности РСХД» в Эстонии, мужественно держался на допросах, расстрелян 3 июля 1941 в Ленинграде, реабилитирован в 1990. Причислен к лику святых Православной Церкви Священным Синодом Константинопольского Патриархата 11 мая 2012 года как мученик.

Лекцию прочтет Наталья Владимировна Ликвинцева, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.     

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше