• 9 апреля 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Московский пр, д. 104

О ритуальной нечистоте

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1838 дней назад
9 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Московский пр, д. 104

Священник Алексий Волчков расскажет, откуда пошла идея «ритуальной нечистоты» и предположит, можно ли ее интерпретировать иначе в свете Нового Завета. Офлайн: Санкт-Петербург, онлайн: predanie.ru/stream

Сегодня в Русской Православной Церкви существуют  различные правила в отношении «ритуальной нечистоты», которые варьируются от прихода к приходу, и чаще всего это зависит от местного священника. В большинстве приходов России в «особые» дни женщинам разрешается приходить в храм, но нельзя принимать Причастие, целовать иконы, мощи, крест, прикасаться к просфоре и антидору, или же пить святую воду. На приходах за пределами России женщины обычно только воздерживаются от причащения. Прекрасно осознавая, что эти «церковные правила» основываются на Ветхом Завете (вспомним хотя бы совершенно противоречащую им историю из Нового Завета о кровоточивой), некоторые Православные Церкви уже несколько десятилетий стремятся к тому, чтобы изменить тексты Требника, основанные на догматически уязвимых представлениях о деторождении, браке и нечистоте. Вот, например, выводы богословской конференции, которая собиралась на Крите в 2000 году: «Мы просим Церковь уверять женщин, что их всегда приветствуют приходить и  принимать Святое Причастие за любой литургией, когда они духовно и обрядово готовы, независимо от времени месяца»

Лектор: священник Алексий Волчков, клирик Феодоровского собора С.-Петербурга, директор «Школы библейской филологии» при Феодоровском соборе, преподаватель СПбДА, член редколлегии журнала «Вода живая».

Вход на лекцию свободный. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Встреча проходит в Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря по адресу:
Московский пр, д. 104 (5 минут от м. «Московские ворота»). 

Бонус от «Предания»: чай с конфетами. Ждем вас с радостью! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше