• 3 апреля 2019, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Современная библеистика и Предание Церкви

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1842 дня назад
3 апреля 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Круглый стол пройдет в Москве и онлайн: predanie.ru/stream

Может ли новозаветная наука опираться в том числе и на Церковное Предание? Одни говорят что это необходимо: ведь и Ветхий Завет всегда читали «в традиции», а Церковь и ее способ понимания Священного Писания восходит непосредственно к евангельским временам, да и в целом Святые отцы куда ближе по времени к авторам Писания. С другой стороны, наука и церковное предание очень различаются по целям, методам, ценностями.

Так где же то общее поле, на котором можно осмысленно сопоставлять ценность научных подходов и подходов, свойственных тем же отцам Церкви? Можно сказать: и отцы, и ученые стремятся к истине – но научная и религиозная методологии стремления к истине едва ли тождественны. Насколько вообще наука и Предание, наука и вера в целом являются «конкурентами»? Должны ли научные исследования Нового Завета учитывать данные церковного предания, в частности, комментарии отцов Церкви? Может ли Церковь осуществлять «рецепцию» научного знания или наука — опровергать взгляды Церкви? Об этих и других вопросах соотношения новозаветной науки и церковного предания попытаются поговорить участники круглого стола:
— настоятель подворья Данилова монастыря в Москве игумен Петр (Мещеринов),
— библеист, кандидат теологии Алексей Сомов,
— магистр теологии Дмитрий Матвеев,
— модератор — ректор библейского колледжа «Наследие» Владимир Стрелов.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше