• 6 марта 2019, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Аниме, христианство и современные подростки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1850 дней назад
6 марта 2019 c 19:00 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Японист Анастасия Борисова и культуролог Оксана Куропаткина — о смысле и значении аниме в современной культуре и в глазах подростков. Очно в Москве или онлайн в прямой трансляции: predanie.ru/stream

Япония — страна, где бок о бок уживаются традиции глубокой древности и современные технологии. Даже в самых авангардных жанрах масс-культуры японцы с удовольствием обращаются к наследию прошлого. Герои аниме общаются с духами из древних легенд и строго соблюдают правила традиционной вежливости.

Но вот загадка — почему эта, казалось бы, далекая от нас культура, непонятные японские духи и персонажи-японцы с именами, которые невозможно запомнить, стали интересны и нужны русским подросткам? Как и почему аниме стало «учебником чувств» для целого поколения не-японцев? Как и зачем аниме использует христианские мотивы? Что нужно знать, чтобы глубже разобраться в лентах «короля анимации» и культовых аниме-сериалах типа «Евангелион», «Тетрадь смерти» и «Тёмный дворецкий»?

Об этом расскажут японист Анастасия Сергеевна Борисова, старший преподаватель кафедры японской филологии ИСАА МГУ, и Оксана Владимировна Куропаткина, заместитель директора Центра изучения и развития межкультурных отношений.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше