• 11 февраля 2019, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Кризис традиционного богословия и поиски выхода

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1899 дней назад
11 февраля 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Переводчик богословских книг А. Л. Чернявский — о том, какие вопросы ставит наука перед традиционным богословием и какие ответы предлагает современная мысль. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Богословы древности опирались не только на Божественное откровение, но и на знания и представления современной им науки. На основе их богословия сформировалась православная догматика, на которой выстроена все здание традиционного богословия. Так представления позднеантичной и средневековой науки вошли в плот и кровь богословия, которое до сих пор изучает на всех богословских факультетах.

Один из ярких примеров — библеистика. Ее открытия ставят под вопрос представления об ипостасном соединении во Христе божественной и человеческой природ — краеугольный камень традиционного богословия. Это те вызовы, которые встают перед богословами ХХ и ХХI века.

Как они ответили на этот вызов, мы попробуем ответить в лекции А.Л. Чернявского, переводчика ряда книг по новозаветной библеистике и современному богословию (А. Швейцера, И. Иеремиаса, Э. Сандерса, П. Тиллиха).

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше