• 13 февраля 2019, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Иоганн Георг Гаман: «самая светлая голова своего времени»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1899 дней назад
13 февраля 2019 c 19:00 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Философ Алексей Лызлов открывает курс «Философия в лицах» разговором о малоизвестном предшественике Кьекегора. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Первая из лекций цикла «Философия в лицах» будет посвящена одному из интереснейших мыслителей в истории философии – Иоанну Георгу Гаману (1730-1788), человеку, которого великий Гёте охарактеризовал как «самую светлую голову своего времени», и которому при этом – что вполне отвечает его скромному и жизнелюбивому нраву – до сих пор удаётся оставаться в тени других своих современников.

Когда прикасаешься к философии Гамана, становится удивительно, сколь многое началось именно с него. У Гамана можно найти истоки и важной для романтизма проблематики гения и индивидуальности, и экзистенциальной мысли С. Кьеркегора, и философии языка позднего Хайдеггера. Смелое и жизнелюбивое раскрытие Гаманом темы желания, пола и брака делает возможным сопоставление его мысли как с психоанализом, так и с нашим соотечественником В.В. Розановым. И при этом Гаман — мыслитель-христианин, единственный в своём роде для своего времени и контекста.

О жизненном пути и идеях Гамана расскажет Алексей Васильевич Лызлов, кандидат психологических наук, доцент кафедры современных проблем философии философского факультета РГГУ, переводчик с датского ряда работ С. Кьеркегора.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше