• 28 января 2019, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Культура Древнего Рима: идеология и повседневность

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1914 дней назад
28 января 2019 c 19:00 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Искусствовед Мария Графова — о расцвете и падении империи, ее культуре и отношении к христианству. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Победоносный Рим поглотил ослабевшую Грецию, но пал жертвой любви к культуре проигравших эллинов. Возник великий синтез, который мы и называем культурой Древнего Рима – большой сундук, в котором человечество уже почти две тысячи лет находит ответы на самые разные запросы. Например, как создать мало-мальски приличную империю? Как построить дорогу, чтобы она не развалилась за две тысячи лет? Как создать право, которое студентам приходится зубрить более чем через полторы тысячи лет после падения Рима?

Почему гонителями христиан были самые приличные римские императоры? Как римляне разрешили конфликт между строгой традиционной моралью и новомодными греческими вкусами? Почему нам проще понять повседневную жизнь древних римлян, а не греков? Что такое мыльная опера в античности? Как римские дамы звали друг друга на чашечку чаю? Почему политеизм удобен с точки зрения международных отношений? Почему историю гладиаторских боёв не надо учить по голливудским фильмам о Спартаке?

Об этом расскажет Мария Графова, кандидат искусствоведения, доцент ВШЭ.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше