• 16 января 2019, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Христос в Евангелии от Иоанна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1899 дней назад
16 января 2019 c 19:30 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Библеист Алексей Сомов расскажет о Евангелии от Иоанна, ее авторе, общине, сложившейся вокруг него, и взглядах этой общины на личность Христа. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Церковная традиция считает, что «любимый ученик» в Евангелии от Иоанна — это Иоанн Зеведеев, брат апостола Иакова, и его же считают автором текста. Что мы знаем об этом человеке из самого Евангелия? И что может сказать о нем современная библеистика?

Если говорить о самом Евангелии от Иоанна — то почему оно так сильно отличается от трех других, которые называют «синоптическими»? И в чем именно состоит это отличие на уровне вероучения? Что можно сказать об общине, для которой оно было написано? Что особенного в богословии этой общины?

На лекции мы наиболее подробно остановимся на христологии — учении об Иисусе Христе как личности, Боге и человеке, потому что именно в Евангелии от Иоанна мы видим наиболее явно выраженное учение об Иисусе как Воплощенном Слове Божьем. Обо всем этом мы поговорим с Алексеем Борисовичем Сомовым, библеистом, кандидатом теологии, консультантом переводческих проектов Института перевода Библии.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше