• 22 января 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, Московский пр, д. 104

Образ Крещения в искусстве: от Джотто до Иванова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1919 дней назад
22 января 2019 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Московский пр, д. 104

О том, как отображался сюжет Крещения Господня в мировом искусстве и на какие нюансы на известных полотнах стоит обратить особое внимание, расскажет искусствовед Иван Саблин. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Крещение Господне, или Богоявление, – двунадесятый праздник, одно из важнейших евангельских событий, его изображение занимает значительное место в христологическом цикле. Леонардо да Винчи, Эль Греко, Пьеро делла Франческа, Поленов, Иванов – вот далеко не полный перечень художников, которые осмысляли сюжет Богоявления в своих картинах. Как и другие праздничные сюжеты, он претерпел весьма драматичные трансформации в ходе освобождения западноевропейского искусства от средневековых канонов, которое пришло в XVIII веке и в Россию — как в форме новой иконописи, так и в светских изображениях академически-реалистического направления. Как менялась в веках трактовка мотива Крещения? Как помогала она решению чисто художественных задач, стоявших перед мастерами Ренессанса и барокко? Как соотнеслась с новыми вызовами в эпоху, предшествующую революции современного искусства? 

Лектор: Иван Саблин, доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств СПбГУ, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российского института истории искусства.

Вход на лекцию свободный. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Встреча проходит в Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря по адресу:
Московский пр, д. 104 (5 минут от м. «Московские ворота»). 
Ждем вас! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше