• 30 ноября 2018, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Социальные концепции христианских церквей: в поисках справедливости

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
1964 дня назад
30 ноября 2018 c 19:00 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Философ Петр Сафронов — о том, как меняется идея справедливости в индустриальную эпоху и чем нам могут помочь в ее понимании социальные концепции христианских церквей. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Что такое социальная справедливость? В современном мире она опирается на количественные оценки: если блага не считать — не избежать злоупотреблений. Следовательно, в светской трактовке справедливости ничего не может быть утаено — все должно быть предъявлено для учёта.

Итак, справедливость оказывается связана с контролем. Тогда то, что не подлежит контролю – несправедливо? Или сама способность принять на себя ответственность за контроль является условием справедливости? В эпоху, когда учёт стал механической процедурой созадется впечатление, что ядро понимания справедливости, не прирученной технически, сохраняется именно в социальном учении христианских церквей.

На лекции мы обсудим социальные доктрины протестантизма, католичества и православия, выделив в качестве исходного следующий вопрос: как связаны справедливость и контроль? Мы обсудим также проблемы (не)участия христианских церквей в обществе, где справедливость буквально становится алгоритмической задачей.

Лектор — специалист по онтологии и теории познания, истории образования, социальной теории и политической философии Петр Сафронов.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше