• 29 октября 2018, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Кулинария поморов: лекция с дегустацией

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2000 дней назад
29 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Повар Александр Коцкий расскажет об истории и культуре обитателей побережья Белого моря. После лекции — дегустации избранных блюд поморской кухни. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

На севере России, на берегу Белого моря многие века существовала интереснейшая культура. Земледельцы и скотоводы, когда-то продвинувшиеся в сторону Онеги, со временем расселились от Терского до Канинского берегов. Понемногу они стали успешными кораблестроителями, мореходами, рыболовами и промысловиками морского зверя. К XVII веку заселение Поморья было завершено, а к XIX столетию некоторые селения насчитывали более 100 домов.

Хотя поморы были крестьянами, они кардинально отличались от прочего крестьянского населения. Вместо пятистенных рубленых изб, в которых ютились жители средней полосы, большая поморская семья жила в огромном двухэтажном срубе. К концу XIX века существенная часть поморов (до 40% всего населения, до 80% молодежи) была грамотной. Жизнь поморов строилась не вокруг сельской общины, а вокруг промысловой артели. Женщины играли существенную роль в деревенском самоуправлении, так как мужчины часто отсутствовали по несколько месяцев.

Готовили поморы в русских печах в больших чугунках и глиняных горшках, обычно с вечера и на весь следующий день – лишь так можно было прокормить огромную поморскую семью. Кухня их представляла собой причудливый сплав из традиций земледельцев и прибрежных рыболовов. Что же послужило причиной столь разительного отличия поморов от других крестьян России? Что такое «поморский хлеб», кевет кала, колобы, шаньги и згибни? Как поморы строили свои кочи, промышляли рыбу и морского зверя? Что готовили на промыслах? И почему поморская культура, несмотря на всю свою успешность, не смогла сохраниться?

На эти и другие вопросы ответит Александр Коцкий, повар Беломорской биологической станции МГУ им. Н. А. Перцова.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше