• 28 сентября 2018, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Притча о богаче и Лазаре: учение о загробной мире или проповедь праведной жизни?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2009 дней назад
28 сентября 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Библеист Алексей Сомов опишет представления иудеев первого века о посмертной участи и на их основе разберет притчу о богаче и Лазаре из Евангелия от Луки. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Притча Иисуса о богаче и Лазаре (Лк 16:19-31) уникальна и находится только в Евангелии от Луки. У ее героев очень разные судьбы и в этом мире, и после смерти: нищий Лазарь оказывается в месте блаженства, рядом с Авраамом, а богач мучается в аду. И изменить свое посмертное существование оказывается невозможно. 

Мы попробуем обсудить,  как интерпретировать эту историю. Можем ли мы сказать, что в ней дано богословское объяснение посмертной участи? Мы посмотрим, каковы были основные представления о посмертной участи во времена Иисуса, и исходя из этого попробуем выстроить понимание этой истории. Почему богач грешен, а нищий праведен?  Почему нищий назван по имени, а богач нет? Что такое «лоно Авраама» и «ад»? Как меняется наше представление о том, как жить в этом мире, после ее прочтения?

Эти и другие вопросы, связанные с  с этим отрывком, мы обсудим с Алексеем Борисовичем Сомовым, библеистом, кандидатом теологии, консультантом переводческих проектов Института перевода Библии.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше