• 8 июня 2018, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Коллективная ответственность: история понятия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2142 дня назад
8 июня 2018 c 19:00 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Философ Михаил Немцев обсудит, кто и как в недавней мировой истории использует понятие коллективной ответственности и насколько такое использование оправдано. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Понятие «коллективная ответственность» теперь употребляют всё чаще и во всё более разнообразных контекстах. О ней говорят, чтобы обвинить, чтобы покаяться, чтобы доказать, что ее не существует. За что и перед кем извиняются президенты и премьер-министры? За что и перед кем придётся отвечать нам самим? Как жить с тем, что мы отвечаем не только за свои поступки?

На лекции с помощью примеров из недавней мы обсудим трудности, противоречия и незаменимость понятия коллективной ответственности, ее отличия от «коллективной вины» и «группового стыда».

Лектор — Михаил Немцев, философ, историк, литератор, кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, автор и издатель нескольких сборников стихов, сотрудник сайта «Гефтер.ру».

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше