• 11 мая 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 1 Б

Ладан: между золотом и смирной

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2174 дня назад
11 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
ул. Миргородская, д. 1 Б

Что такое ладан? Что вкладывается в традицию каждения благовонными смолами? Можно ли применять ладан у себя дома, как и зачем? Об истории и смысле каждения, о том, какие виды и сорта ладана бывают, и о некоторых секретах его изготовления — новая лекция игумена Силуана (Туманова). Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Воскурение ладана, фимиама — древнейшая форма жертвы Богу. Ее практиковали развитые культуры древнего мира еще задолго до формирования ветхозаветной обрядности. Воскурение ладана как мирная жертва Богу органично вошло и в новозаветное богослужение. Православная Церковь придает каждению ладана значение как символу оживотворяющей и непрестанно помогающей нам силы Святого Духа. Ладан имеет целебные свойства, на Востоке его используют для приветствия гостей. Золото, ладан и смирну несли волхвы для приношения Младенцу Христу, восхваляя Новую Жизнь. Но в культуре упоминание ладана часто встречается и в другом контексте: «На ладан дышит» (народная поговорка), «Ваши пальцы пахнут ладаном, а в ресницах спит печаль…» (А.Вертинский), «Чую — на кладбище колокол ухает, ладаном тянет от вешних ракит» (Н. Клюев).

Что же такое ладан? Об истории и смысле каждения, о том, какие виды и сорта ладана бывают, и даже о некоторых секретах его изготовления расскажет игумен Силуан (Туманов).

Лектор: игумен Силуан (Туманов), председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии, настоятель Петропавловского храма в Шуваловском парке, церковный композитор, писатель и публицист, член Союза журналистов России.

Вход на лекцию свободный.
Встреча проходит в Доме причта Феодоровского собора по адресу:
ул. Миргородская, д. 1 Б.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше