• 19 апреля 2018, четверг
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Свобода... Равенство? Братства!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2193 дня назад
19 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Доктор филологических наук Юлия Балакшина расскажет об истории русских братств. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Братства – одна из форм религиозной жизни, активно развивавшаяся на территориях Юго-Западной Руси, а затем в России, начиная с XVI в. Миряне добровольно собирались в духовные союзы, вместе молились и вместе трудились, мечтая исполнить завет Иисуса Христа: «где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них» (Мф. 18:20). Братское движение в Русской православной церкви переживало периоды расцвета и уходило под спуд, но никогда не иссякало.

Что такое братство? Какими они были в истории России? Справедливо ли утверждение, что вопрос о братствах «чисто русский и необыкновенно интересный» (Н.С. Лесков)? Возможны ли братства сегодня? Как они вписываются в современную церковную и общественную ситуацию?

На эти и другие вопросы ответит доктор филологических наук., заместитель заведующего кафедрой церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института Ю. В. Балакшина.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше