• 2 апреля 2018, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Главка, барабан и купол русского храма: от образа к профанации

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2188 дней назад
2 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

В очередной лекции из цикла «Очерки русского храмостроения» краевед Александр Ракитин расскажет о том, как развивалась архитектура главы, барабана и купола в русском храме. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Форма куполов русских храмов и многоглавие — яркие маркеры отечественной архитектуры и настоящий символ России. Появившись на Руси с принятием христианства, купольные постройки и купола как таковые со временем «обрусели», приняли специфические национальные формы. Постепенно, как бы вытягиваясь ввысь, глава из полусферы превращалась в шлем, позже приобрела форму луковицы, в некоторых случаях огромных размеров.

При этом в пространстве храма происходили процессы противоположные изменениям — роль главы уменьшалась. И окончательно ее значение нивелировалось сомкнутым сводом, который распространился на Руси в XVII веке. В таких пространствах глава присутствует номинально в виде «светового фонаря» или вообще исчезает.

В этом контексте интересны деревянные храмы Русского Севера, в которых глава изначально — лишь декорация, не влияющая на внутреннее пространство постройки, один из компонентов внешней репрезентативной части храма, который можно умножать ради улучшения композиционного эффекта. Не удивительно, что северном регионе многоглавие стало признаком местной архитектурной традиции.

Архитектурному и символическому значению глав в русском храмостроении  и будет посвящена лекция краеведа, историка, экскурсовода Александра Ракитина.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше