• 16 марта 2018, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Библия в первые века: апокалиптика и формирование канона

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2230 дней назад
16 марта 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Богослов и библеист Алексей Сомов рассказывает, что считали Священным Писанием иудеи и христиане I века и почему в это время стали меньше читать апокалиптическую литературу. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Что считали Библией иудеи и христиане в первом века до и после Рождества Христова? Какие книги были авторитетными в ранних христианских общинах, а какие — в иудейских, и как эти предпочтения менялись от общины к общине? Почему в современном Ветхом Завете так мало апокалиптических книг? Насколько авторитетными были иудейские апокалипсисы, которые не вошли в канон? Как Церковь определяла, какие книги Ветхого Завета канонические, а какие нет? Почему у Септуагинты и еврейской Библии разный состав? Как получилось, что апокалипсисы потеряли свою актуальность и в христианстве, и в иудаизме? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей лекции.
 
Это третья встреча цикла об апокалиптических представлениях иудеев и первых христиан, организованного лекторием Предание.ру соместно с порталом «Экзегет.ру». Лектор — Алексей Борисович Сомов библеист, кандидат теологии, консультант переводческих проектов Института перевода Библии.
 
Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше