• 16 февраля 2018, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Иудейские апокалипсисы и их богословие

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2233 дня назад
16 февраля 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Библеист Алексей Сомов расскажет о бгословских истоках иудейской апокалиптики и ее основных чертах. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Апокалиптика как литературный жанр развивается в иудейской среде с середины III века до Р.Х. Истоки её, при всех очевидных отличиях — в библейских пророчествах и традиции «премудрости». При этом в иудейских апокалипсисах видны заимствования из месопотамских мифов, персидские представления о добре и зле и некоторые греко-римские идеи.

Апокалиптическая литература рассказывает о вознесении праведника на небеса, устройстве вселенной и ее законах, о духовных мирах и Божьем престоле, тайнах творения и падении ангелов. Она разворачивает историю человечества как неумолимое движение к концу, когда Бог одержит победу над злом, уничтожит смерть и на последнем Суде дарует праведникам вечную жизнь. При этом в чем состоит и на что похожа эта вечная жизнь — в этом у авторов «Апокалпсисов» не было согласия.

Об истоках иудейской апокалиптики, ее богословии и основных чертах будет рассказывать Алексей Борисович Сомов, библеист, кандидат теологии, консультант переводческих проектов Института перевода Библии.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше