• 22 февраля 2018, четверг
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Религиозные войны в гравюрах XVI века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2247 дней назад
22 февраля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Доктор искусствоведения Анна Байдова расскажет как в гравюре, этом Ютубе XVI века, отразились религиозные войны того времени. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Гравюра, появившаяся в Западной Европе в конце XIV века, произвела настоящую интеллектуальную революцию, так как давала возможность тиражировать изображения, а быстро развивающаяся сеть крупных и мелких торговцев эстампами обеспечивала достаточно быстрое их распространение. Кроме того, если в Средневековье схожие композиции встречались только у работников одной мастерской, то с появлением печати они расходились не только в оригинальных тиражах, но и в бесчисленных копиях. Отсутствие авторского права и эффективного механизма защиты произведений от копирования делало «плагиат» обычной практикой. Благодаря своему широкому охвату, в эпоху Возрождения гравюра, наряду с печатной книгой, стала одним из важнейших средств распространения информации и орудием пропаганды.

Во второй половине XVI века во Франции разгорелись кровопролитные Религиозные войны между католиками и протестантам, явившиеся свидетельством глубокого идеологического и политического кризиса. Столь важные события не могли не вызвать резонанс, и гравюра явилась как раз тем средством, которое позволяло наглядно показать весь ужас происходящего. Вслед за обывателем того времени, мы постараемся изучить сохранившиеся изображения основных эпизодов Религиозных войн и сопоставим их с реальными историческими событиями.

Лектор — Анна Байдова, доктор искусствоведения (PhD), преподаватель École Pratique des Hautes Études (Практическая Школа Высших Исследований) в Париже.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше