• 22 января 2018, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Как иудеи ждали конца света

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2280 дней назад
22 января 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Богослов и библеист Алексей Сомов рассказывает о религиозных идеях и апокалиптических настроениях иудеев периода Второго храма. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Когда иудеи вернулись из вавилонского плена (539 г. до Р.Х.), их религиозная и политическая жизнь заметно поменялась. Возникли синагоги как место религиозного собрания, угасло пророчество, усилился институт учительства – истолкования Писания. Появились разнообразные религиозные движения: фарисеи, саддукеи, ессеи. Взгляды этих ветвей иудаизма коренным образом повлияли на формирование мессианских ожиданий, веры в воскресение и спасение, на авторитет Писания и многое другое.
 
Политическая нестабильность и религиозно-политические гонения на иудеев привели к появлению национально-освободительного движения и дали сильный импульс к развитию мировоззрения, которое мы называем апокалиптическим. Именно тогда появляются первые апокалиптические произведения — своего рода ответ на преследования. Их авторы призывали иудеев изменить свои взгляды и поведение в преддверии грядущей эсхатологической катастрофы и получить вечную жизнь как награду от Господа.
 
Это первая лекция цикла об апокалиптических представлениях иудеев и первых христиан, организованного лекторием Предание.ру соместно с порталом «Экзегет.ру». Лектор — Алексей Борисович Сомов библеист, кандидат теологии, консультант переводческих проектов Института перевода Библии.
 
Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше