• 19 января 2018, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Поиски Христа в русской литературе ХХ века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2287 дней назад
19 января 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Профессор Янина Солдаткина будет рассказывать о Христе в творчестве Платонова, Булгакова, Пастернака, Василя Быкова, Венедикта Ерофеева и других русских писателей ХХ века. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Страшный русский ХХ век: две мировые войны и война Гражданская, череда революций, длительные периоды государственного и революционного террора. Разве найдется среди всего этого место для Христа? Но на протяжении всего столетия литература не знает, наверное, более постоянного и популярного Героя. То Он примеряет «белый венчик из роз» в поэме Александра Блока, то командир отряда большевиков в романе Андрея Платонова называет Его эсером и готов расстрелять, тогда он становится «Своим» для казаков Первой конной в рассказах Исаака Бабеля, потому что «плотницкого классу».

Михаил Булгаков, Борис Пастернак, Василь Быков, Венедикт Ерофеев мучительно размышляют о том, как вел бы Он себя, окажись Он с ними рядом: на войне, во время революции, в Советской России. И, конечно, спрашивают себя и своих читателей: насколько каждый из них готов, говоря словами романа «Доктор Живаго», быть верным Христу, помнить Его и Ему подражать?

Отходя от канонического понимания Христа, русская литература прошлого века ищет в Христе нравственную опору для повседневного существования, скрывая или же проницая Его Лик за многими масками и образами.

Лектор — Янина Солдаткина,  доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Московского педагогического государственного университета (МПГУ). 

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше