• 21 декабря 2017, четверг
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Дорогами Святого Франциска: от Ла Верны до Ассизи

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2317 дней назад
21 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Два бывалых путешественника — филолог и историк — расскажут о своем паломничестве по местам, связанным со святым Франциском. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

«Кто же не знает, что Франциск Ассизский – любимый святой интеллигентов, даже тех, которые не любят не только католической, но порой и какой бы то ни было церковности?» (С. Аверинцев)

Святой Франциск вызывает в памяти «Цветочки», проповедь птицам и фрески Джотто. И за этой внешней сентиментальной картиной мы порой не видим его непостижимой суровости к самому себе, отчаяния поиска, решимости следовать за Христом – не избегая страданий, но и восторгаясь красотой сотворенного мира.

Да, Франциск – один из самых «человечных» святых, и потому в сегодняшних смятениях и кризисах нам так важен его опыт. Ведь вопросы, которые он задавал, мы повторяем в своих молитвах по сей последний день: «кто Ты? И кто я?»

Иногда удается понять что-то важное чуть точнее и глубже, если оказываешься в тех же краях, что и твои предшественники (если уж невозможно попасть в то же время). Из всех паломнических троп Дорога Святого Франциска более всего хранит дух того, к кому идешь. Каждый город, каждая деревня, через которую проходит путь, связана с жизнью и деяниями Франческо. Каждый этап этого пути оказывается постижением еще одного аспекта христианской идеи.

Мы – Нина Спиридонова (филолог, журналист, путешественник), и Мария Александрова (историк, переводчик, путешественник) – готовы рассказать о своем опыте, день за днем, километр за километром. От Ла Верны до Ассизи.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше