• 24 ноября 2017, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Западный обряд в православии: возрождение, судьба и перспективы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2343 дня назад
24 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Историк Виктор Щедрин расскажет, как западную мессу и традиционно католические и протестантские молитвы использовали в истории Православных Церквей, и зачем они могут быть нужны нам сегодня. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Несмотря на раскол 1054 года, Восточные и Западные Церкви никогда не были закрыты от взаимного влияния, обогащая друг друга богословскими идеями и молитвенными практиками. Один из аспектов такого обмена — большой исторический опыт возрождения западного обряда, главным образом, использование западной мессы в канонических православных Церквях.

К использованию западного обряда благосклонно относились такие подвижники XIX и XX вв., как свт. Филарет (Дроздов), свт. Тихон (Белавин), свт. Иоанн Шанхайский и многие другие. Он признан равноправным и равноспасительным в большинстве поместных православных церквей, но самый существенный вклад в его развитие внесла именно Русская Православная Церковь.

О сложных путях развития западного обряда на Востоке расскажет Виктор Андреевич Щедрин – историк, публицист, исследователь западного обряда в православии, переводчик. При поддержке портала «Предание.ру» В. Щедрин и сообщество «Западное Православие» впервые в истории готовит к изданию молитвенник западного обряда на русском языке. 

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше