• 8 ноября 2017, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Иудео-христианский диалог: новые возможности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2362 дня назад
8 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Теолог Андрей Дударев — о современном состоянии иудео-христианских отношений. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Один из первых расколов в истории христианства – это не раскол 325 г., когда было осуждено арианство, а куда более ранний раскол иудаизма и христианства, когда синедрион в г. Явне (около 80 г.н.э.) отлучил христиан от синагоги. С тех пор началась длительная история непростых отношений иудеев и христиан.

За долгие годы представители обеих религий выработали определенные способы рефлексии друг на друга. В ходе лекции мы рассмотрим эти способы. Поговорим также о том, какие из этих способов можно считать более, а какие менее существенными. Попробуем ответить на вопрос, как так вышло, что Иисус подавляющим большинством евреев не был принят в качестве Мессии Израиля?

Неверно считать, что иудаизм и христианство – это застывшие, неразвивающиеся религиозные традиции. Напротив, обе религии имеют внутри себя способность эволюционировать. XX в. открывает в этом смысле новые возможности. Естественно, эти новые возможности касаются и иудео-христианского диалога. О том, почему эти возможности открываются и какие это возможности, мы и попробуем поразмышлять.

Лектор – Андрей Николаевич Дударев, православный эссеист и теолог, исследователь иудейской религиозной философии, автор книг: «Теология духовных движений», «Экспериментальная теология» и «Теология публичного пространства». 

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше