• 11 октября 2017, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

«Храм в храме»: зачем приделы в русских церквях?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2389 дней назад
11 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

На пятой лекции из цикла «Очерки русского храмостроения» краевед и историк Александр Ракитин расскажет о функциях, видах и иконографии приделов в русских храмах. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

В наше практичное время придел в храме воспринимается как место, где можно служить вторую обедню, не более того. Поэтому нам сложно понять, зачем, например, собор Покрова на рву сделан как девять церквей на одном основании то есть Покровский храм окружают 8 приделов. Для красоты, для демонстрации царского величия, ради причуды? Такие ответы ничего не объясняют.
На лекции мы попробуем ответить на эти вопросы, определить функции придела, выделить основные типы и варианты размещения, разобраться в их символике и иконографии.
Предыдущие лекции цикла — в медиатеке Предание.ру: predanie.ru/alexandr-rakitin/ocherk...

Лектор — Александр Ракитин, краевед, историк, автор и ведущих многочисленных экскурсий по Москве и другим городам России и ближнего зарубежья. 

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше