• 10 октября 2017, вторник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

«Я есть Сущий»: Бог и бытие

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2388 дней назад
10 октября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Философ Алексей Гагинский обсудит удивительное «Имя Бога», названное в книге Исход, и попробует понять, существует ли Бог в том же смысле, что и мы с вами. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

На лекции речь пойдет об одном из самых загадочных, но вместе с тем и наиболее важных для христианской теологии откровений Бога о Самом Себе. В книге «Исход» описывается, как Моисей задает Богу вопрос о Его имени и слышит в ответ: ehyeh ašer ehyeh (Исх. 3.14): «Я буду, который буду», или «Я есть Кто Я есть». Об этих словах написано много исследований, они служат предметом постоянной рефлексии со стороны философов и богословов, начиная с древних времен и по сей день. В Септуагинте, а потом и в Синодальном переводе, этот ответ был передан в виде интерпретации: Ἐγώ εἰμι ὁ ὤν («Я есть Сущий»); в Вульгате — переведен более точно: Ego sum qui sum («Я есть Кто я есть»).

Исходя из слов «Я есть Сущий», богословы старались осмыслить онтологический статус Бога, объяснить его отношение к бытию, показать различие между существованием человека и бытием Бога. Однако в понимании этих вопросов не было единого мнения. В частности, в эпоху патристики формируются два подхода, в рамках которых развивалась богословская мысль: согласно первому, Бог отождествлялся с бытием; согласно второму, Он мыслился как превышающий бытие. Эти подходы не обусловлены конфессионально или географически, но тем не менее на Востоке и на Западе сложились две традиции, в каждой из которых преобладал тот или иной подход.

На лекции будут рассмотрены наиболее репрезентативные тексты христианских мыслителей, которые касаются этой темы. Будут обсуждаться вопросы о том, в каком все-таки отношении находятся Бог и бытие, не являются ли попытки доказать бытие Бога умалением Его онтологического статуса, можно ли помыслить что-то прежде бытия, что такое метафизическое идолопоклонство и как учение о божественных энергиях может помочь современному богословию.

Лектор — Алексей Гагинский, кандидат философских наук, научный сотрудник Института философии РАН, старший преподаватель ПСТГУ.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше