• 19 сентября 2017, вторник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Неожиданный Толкин: не только «Властелин колец»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2412 дней назад
19 сентября 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Филолог Мария Штейнман — о малоизвестных произведениях Толкина, их глубоком христианском содержании, а также эльфах, драконах и мировом древе. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Мы знаем Дж. Р. Р. Толкина как автора саги о Средиземье: «Хоббита», «Властелина колец» и «Сильмариллиона». Но он проявил себя и как глубокий мыслитель, и как ученый-филолог, и как автор других замечательных произведений.

На лекции мы поговорим о малоизвестных текстах — «Лист работы Мелкина» (он же «Лист кисти Ниггля»), «Фермер Джейлс из Хэма», «Кузнец из Большого Вуттона» и других, — где он размышляет о Боге и праве человека на творчество, о предназначении и свободе выбора. Мы обсудим, так ли уж эльфы безусловно добры, стоит ли верить честному слову дракона и что это вообще такое —.волшебные сказки.

Лектор — Мария Штейнман, филолог, преподаватель РГГУ, специалист по фэнтези и английской литературе ХХ века. 

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше