• 31 мая 2017, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Смотрим на страдания других? Знание и ответственность

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2521 день назад
31 мая 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Как жить в мире, где страдают другие, и мы знаем, что они страдают? Попытку ответить на этот вопрос сделает Михаил Немцев — философ, историк, литератор. Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, автор и издатель нескольких сборников стихов. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

«Можно ли хорошо жить в плохом мире?» — спрашивал когда-то великий философ Теодор Адорно. Как жить в мире, где страдают другие, и мы знаем, что они страдают?

Попытку ответить на этот вопрос это я начну с обсуждения того, как можно (и нужно) воспринимать фотографии жертв войн, катастроф, геноцидов, террористических актов. «Смотрим на чужие cтрадания» — так называется известная (и последняя) книга Сьюзен Зонтаг о восприятии таких фотографий. мы можем оставаться безучастными, можем сострадать, а можем получать своеобразное удовлетворение, и всё это одновременно.

От фотографий я перейду к анализу «структурного невежества», позволяющего нам обычно не подозревать о страданиях других, и затем — к проблеме универсальной ответственности и о христианском отношении к «банальности зла».

Как можно знать о происходящем буквально «вокруг нас» и продолжать жить своей обычной жизнью? Продолжать делать то, что мы делаем? И можно ли? И нужно ли?.

Михаил Немцев — философ, историк, литератор. Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, автор и издатель нескольких сборников стихов. 
 
Вход свободный. Встреча проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».
Лекция организована совместно с порталом «Экзегет.ру».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше