• 20 апреля 2017, четверг
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Иконография Пасхи: сошествие во ад или воскресение Христово?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2561 день назад
20 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Искусствовед Ирина Языкова расскажет и покажет, как изображали главный христианский праздник иконописцы прошлого и современности. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

«Сказал Господь, простирая руку Свою: "Придите ко Мне, все святые мои, ибо имеете подобие образа Моего — вы, кто из-за древа диавольского были на смерть осуждены. Ныне же видите; древом диавольским Я осудил смерть". 
Когда же (он) так сказал, были все святые под рукой Господней. И держа Адама за правую руку, сказал ему Господь: "Мир тебе со всеми детьми твоими". <…> И простирая руку Свою, сотворил Господь знамение крестное на Адаме и на всех святых Своих. И, держа правую руку Адама, вышел из Ада, и все святые последовали Богу. <…> Господь же, держа Адама за правую руку, передал (его) Михаилу Первоархангелу. И все святые последовали Михаилу, и ввел их всех в рай».

Это отрывок из апокрифического «Евангелия от Никодима», которое яркими красками рассказывает о сошествии Христа во ад в день Великой Субботы. Во многом именно это описание легло в основу сюжета «Сошествие Христа во ад», вариации на который по сей день лежат на центральном аналое в день Пасхи. Но единственный ли это иконографический сюжет, посвященный Воскресению? Какую идею вкладывали древние и современные иконописцы в сюжет в целом и в каждую из деталей? О чем говорит нам эта «пасхальная проповедь в красках»? 

О развитии иконографии главного христианского праздника и о том, как читать эти иконы, расскажет искусствовед Ирина Языкова. 

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше