• 7 апреля 2017, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

«Вещь есть пространство, вне коего времени нет»: христианское прочтение классического натюрморта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2547 дней назад
7 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Искусствовед Андрей Боровский расскажет о символике и религиозно-философском смысле натюрмотра в иконописи, классической и современной живописи. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

История европейского натюрморта тесно связана с развитием христианской философии.  Родившись как жанр внутри религиозной живописи, натюрморт связывал сакральную реальность и бытовую повседневность. В период становления гуманистического внимания к личности натюрморт становится антиподом портрета, буквально — его оборотной стороной. Поиск присутствия Творца в элементах творения, соперничество ученого и художника с природой, зашифрованные языком символов и попытка остановить время — это тоже классический натюрморт.

«Тихая жизнь» или «мёртвая натура»? «Суета сует» или «Се, творю всё новое»? Натюрморт-аллегория или натюрморт-проповедь?

Вместе с искусствоведом Андреем Боровским попробуем перевести символический язык классического натюрморта, а затем найти неожиданные смыслы известных полотен ХХ века. 

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше