• 30 марта 2017, четверг
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Свет в пространстве русского храма. Очерки русского храмостроения, лекция четвертая

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2578 дней назад
30 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Историк и краевед Александр Ракитин расскажет, как строители русских храмов в разные эпохи решали вопрос о преломлении света. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Приглашем на четвертую лекцию цикла о храмостроении. Записи предыдущих лекций — на нашем сайте.

Сегодня в храмах электрическое освещение. Как по мановению волшебной палочки, в нужное время церковь озаряется яркими огнями, а когда нужно, их выключают. Сложно представить, что еще 100 лет назад все было совсем не так. Свеча не дает такого яркого и "быстрого" света, а чтобы зажечь большое, паникадило  нужно немалое время.

Второй и главный источник света в древнем храме — окна. Каким было естественное освещение в первых русских храмах? Как поменялось расположение окон в домонгольских церквах и храмах XIV-XV веках? Когда и в связи с чем в русском храмостроительстве появилось большое окно и что такое преломленный свет в постройках эпохи классицизма?

На эти и другие вопросы постарается ответить на лекции краевед и историк Александр Ракитин.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше