• 28 марта 2017, вторник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Загадки и уроки индийского христианства

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2579 дней назад
28 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Историк и публицист Василий Чернов расскажет, как удалось иранским христианам сохранить свою веру в средневековой Индии, и чему учит нас это история. Прямая трансляция: predanie.ru/stream

Почему истории изолированных человеческих сообществ вызывают такой интерес? Возможно, потому, что в них мы пытаемся разглядеть альтернативные варианты собственной исторической судьбы. Было ли всё предрешено или же могло пойти иначе? То, что нам кажется непреложным — не есть ли это лишь одна из многих условностей, проявление культуры или стечение исторических случайностей?

История древнейшей христианской общины в Индии — ее членов еще называют «христианами святого Фомы» — отвечает на многие из этих вопросов, оставляя, однако, еще больше загадок. Как удавалось сиро-иранским христианам веками хранить свою идентичность среди гонений, в окружении древней и развитой нехристианской культуры? Почему контакт с европейцами в итоге расколол не только индийских христиан, но и белых колонистов? Наконец, как сложились судьбы осколков древней общины в дальнейшем? На эти и другие вопросы попробует ответить переводчик, публицист, историк Василий Чернов.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше