• 23 декабря 2016, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Традиции поста от первого до двадцать первого века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2653 дня назад
23 декабря 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Филолог Андрей Зайцев на основе средневековых текстов расскажет о том, как постились в разные времена в разных сословиях и жизненных обстоятельствах. Прямая трансляция — predanie.ru/stream

Что ели византийские и древнерусские монахи? Правда ли, что первые христиане постились чуть ли не круглогодично? Когда появились многодневные посты? Как постились дети, и как — взрослые, как— дворяне и как — крестьяне? Что делать христианину в ночь на первое января?

На все эти вопросы есть ответы в средневековых текстах: житиях, сборниках канонических правил, проповедях, в сатирической литературе, в произведениях Чехова и Шмелева. 

Об этом расскажет Андрей Зайцев — филолог, преподаватель, специалист по древнерусским житиям.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше