• 25 ноября 2016, пятница
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Как говорил Иван Грозный

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2702 дня назад
25 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Историк Константин Ерусалимский развернет образ первого российского царя на фоне дискуссий о его творчестве, психологическом портрете и пределах власти. Прямая трансяция — predanie.ru/stream

Исторические источники представляют Ивана Грозного противоречиво. При этом объем его эпистолярного наследия (его собственные письма, письма от его имени, послания от имени его слуг, но при его доказанном участии) настолько значителен, что образ царя Ивана-писателя занял особое место в русской литературной памяти. В исследованиях, посвященных этому наследию, он выступает как политический мыслитель, философ, богослов на троне.

Сочинения Ивана Грозного известны во множестве поздних копий и переводов, которые с трудом (и не всегда) позволяют продвинуться к оригиналам. Язык и смыслы его сочинений требуют кропотливой исследовательской работы. Ряд ценных сведений о том, «как говорил Иван Грозный», передают заграничные путешественники и государственные деятели. Историк Константин Ерусалимский попробует объединить все эти источники в единую картину и расскажет нам об Иване Грозном — участнике книжных и военно-политических мероприятий «начала царства», авторе посланий, читателе хронографа и летописей и создателе «синодика опальных». Основное внимание он уделит особенностям политической культуры того времени, манере царя Ивана вести диалог и обращаться к публике.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше