• 17 октября 2016, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Современная авторская икона

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2749 дней назад
17 октября 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Лекция искусствоведа Ирины Языковой о том, как современные иконописцы ищут новые способы работы в рамках канона

Сегодня иконописная традиция стремительно возрождается после трагического разрыва традиций. И вполне объяснимо, что ориентиром для иконописцев становится великое прошлое. Однако значит ли это, что мы обречены только повторять созданное нашими предшественниками и не дерзать на собственное художественное высказывание?

Икона — не только достояние прошлого, она продолжает быть живым языком, на котором Церковь несет Благую Весть миру.  Среди множества современных иконописцев есть ряд мастеров, которые ищут новые средства выражения для вечных истины, новые возможности в рамках канона. Именно с этим кругом иконописцев связывают понятие «авторская икона», что отражает ведущую тенденцию в иконописании последнего десятилетия.

О современной иконе расскажет Ирина Языкова — искусствовед, богослов, автор книг и лекционных курсов о богословии иконы.

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Прямая трансляция лекции — predanie.ru/stream

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше