• 25 мая 2016, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

«Молчащее большинство». Лекция о женском вопросе в Церкви

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2892 дня назад
25 мая 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Лекция кандидата исторических наук Надежды Беляковой о том, какое место занимали женщины в русской Церкви в разные периоды ее жизни

В ХХ столетии женщины стали составлять большинство прихожан всех христианских церквей. В Советском Союзе женщины также были «отсталыми» носительницами религиозной традиции, и образ «бабушек в белых платочках», сохраняющих Церковь от окончательного вытеснения на обочину секулярного советского общества, надолго вошел в умы. С другой стороны, «церковные бабки» стали пугалом для  нового поколения людей, приходящих в Церковь. Обозначение прихожан в качестве «бабок» плотно вошло в повседневный обиход православного духовенства.

Сейчас мы видим, что женщины уверенно лидируют в социальных, образовательных и административных церковных проектах, обеспечивают инфраструктуру религиозных общин, приходов и монастырей. А в официальных текстах, выступлениях и публикациях церковных деятелей мы видим доминирование идеологических кейсов, транслирующих «традиционалистские установки» о роли женщин, которые в свою очередь воспроизводятся в религиозной среде.

Всегда ли женщины в Церкви были «бабками»? Является ли это чисто православной особенностью?  Есть ли особое место у женщины в Церкви? Стоит ли сегодня «женский вопрос» в религиозных общинах России? Что говорит церковная традиция о служении женщин? Знает ли православие рукоположение женщин? Актуальны ли женские вопросы в современном религиозном пространстве или они — «внешние» по отношению церковной жизни?

Об этих и других вопросах расскажет Белякова Надежда Алексеевна кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра истории религии и Церкви ИВИ РАН, соавтор монографий:  «Женщина в православии: церковное право и российская практика» и «Женщины в евангельских общинах послевоенного СССР».

Вход свободный. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» по адресу: Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Прямая трансляция лекции — predanie.ru/stream

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше