• 21 марта 2016, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Что сказать над колыбелью. Лекция о материнском фолькоре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2929 дней назад
21 марта 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1

Лекция этнолога и собирателя фольклора Анны Тепловой о ценностях, заложенных в колыбельных песнях

Как сегодня общаются с новорожденными? Нередко воспитание сводится к уходу за младенцем — прежде всего медицинскому, телесному. Мама становится просто обслуживающим взрослым, и младенчество лишается своего ценностно-смыслового содержания.

Однако в традиционной русской культуре воспитывающий взрослый был призван уже в колыбели раскрывать перед младенцем образ мира. Происходило это через материнский фольклор: колыбельные, пестушки, сказки, потешки. При помощи этого специального культурного инструмента взрослый передавал младенцу свои ценности и взгляды на мир.

Заложенные в материнский фольклор ценности и смыслы сохраняют свою актуальность и сегодня. Дом, семья, дети, труд, безопасность, представления о бедности и достатке — всё это можно представить современному ребёнку исподволь, легко, в доступной форме и в самом нежном детстве.

Но как применить этот инструмент сегодня? Искусственное вживление традиции, как правило, вызывает только раздражение. Чтобы пользоваться им в современных условиях, нужно «пропустить материал через себя», осознать материнский фольклор как практику воспитания всей полноты телесно-душевно-духовных измерений человека. Тогда мать сможет перевести своё бытие с младенцем из чувственно-телесных в плоскость ценностно-смысловых отношений.

О том, какие ценности заложены в материнский фольклор, и как использовать его в современных условиях расскажет Анна Теплова — кандидат педагогических наук, искусствовед, этнолог, певица и собиратель фольклора.

Вход свободный. Перед и после лекции можно пообщаться и выпить чаю.

Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира». Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1 — это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Прямая трансляция лекции: predanie.ru/stream

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше