• 8 февраля 2016, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира». Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Когда и зачем стали отапливать храмы? Очерки русского храмостроения, лекция первая

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
2999 дней назад
8 февраля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира». Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Лекция историка и краеведа Александра Ракитина о том, когда, как и зачем на Руси стали строить отапливаемые храмы

Кажется очевидным, что храм в средней полосе нужно отапливать. У любой московской приходской церкви XVII-XIX вв. есть теплые приделы или трапезные с дополнительными престолами. А на Русском Севере и Верхнем Поволжье к летнему храму обычно строили теплый «дублер» – низкий распластанный храм с обязательной трубой над кровлей. Вопрос отопления кажется узкоспециальным — но именно эти особенности определяют облик русского храма в XVII-XIX вв.

Однако в этой, казалось бы, простой теме есть масса вопросов: когда храмы на Руси стали отапливать? Почему нам не известно ни одной теплой церкви домонгольского периода? Откуда появились трапезные в приходском строительстве и почему они так называются? Как отапливались Успенский собор Московского Кремля, Софийский собор в Великом Новгороде или Храм Христа Спасителя в Москве? Почему многие московские храмы называются по теплым приделам, а не по главному престолу в летней церкви?

На эти и на другие вопросы попытается ответить историк и краевед Александр Ракитин.

Вход свободный. Онлайн-трансляция: predanie.ru/stream

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше