• 3 февраля 2016, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира». Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Сказочное счастье

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
3006 дней назад
3 февраля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира». Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Лекция культуролога Анастасии Абрамовой о том, какое счастье ищут герои русских сказок

Запись лекции: predanie.ru/abramova-anastasiya-ale.../audio/

 

 

На протяжении столетий русская сказка жила в культуре христианского мира. Однако и по сей день ведутся споры: впитала ли народная сказка христианские ценности, или она — плод языческого мировидения? Каково вообще соотношение языческого и христианского в её содержании? И, в конце концов, нужна ли сегодня сказка детям, воспитывающимся в православной семье?

Эти вопросы волновали и русских религиозных философов. Так, Е. Н. Трубецкой отмечает: «В отдельных случаях трудно решить, где кончается сказочное предварение христианского откровения, и где начинается прямое влияние этого откровения на сказку…»

Приглядимся к ценностям, отраженным в зеркале народной сказки, сквозь призму «сказочного счастья». Как понимаются и соотносятся представления о подлинном и ложном счастье? о «счастье-награде» и "«счастье-удаче»? о счастье и добродетели? о счастье и житейском благополучии? о счастье и благе? Есть ли в этих представлениях черты христианского мирочувствия? 

Об этих и других вопросах поговорит Анастасия Абрамова, кандидат культурологии, автор культурно-просветительских программ для детей, подростков и взрослых. Научные интересы: аксиология традиционной культуры, культура родительства и др.

Вход свободный. Прямая трансляция — по адресу predanie.ru/stream

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше