• 9 ноября 2015, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира». Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Патриотизм с человеческим лицом

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
3090 дней назад
9 ноября 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира». Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Священник Феодор Людоговский расскажет о том, что патриотизм — это не только ненависть к врагам, но и память о предках

Запись лекции: predanie.ru/lyudogovskiy-feodor-svy...

 

Слово «патриотизм» звучит всё чаще. Патриотизму учат в школе, патриотические уголки устраивают в детских садах; летом детей ждут военно-патриотические лагеря; по телевизору говорят о защите страны от окруживших ее внешних врагов.

Однако словарь русского языка говорит нам, что патриотизм — это любовь к Родине. Обязательно ли эта любовь должна сопровождаться презрением и ненавистью к другим странам? Обязательна ли связка милитаризма и патриотизма? Нет ли каких-то других форм и сфер, где человек может проявить деятельную любовь к Отечеству — без автомата в руках?

По мнению священника Феодора Людоговского, таких областей очень много: это и решение экологических проблем (предотвращение лесных пожаров, охрана редких животных и растений, очистка водоемов), и развитие отечественной науки и культуры, и воссоздание нашей истории: истории страны, города, семьи.

Например, собственная семейная история — terra incognita для многих наших соотечественников. В советское время мало кто интересовался своим происхождением, жизнью прадедов и прабабушек — это было опасно. Потому семейные альбомы и документы нередко уничтожались — как бы чего не вышло…

Но в наши дни есть много способов изучать свою родословную. Это и интернет-ресурсы, и архивы, и ЗАГСы. Какие-то исследования требуют серьёзных финансовых вложений, но многое (при наличии времени) можно узнать почти или совсем бесплатно.

В качестве примера о. Феодор расскажет о том, как проходили и проходят его собственные генеалогические изыскания и познакомит слушателей с краткой историей нескольких родов, потомком которых он яляется. 

Прямая трансляция лекции — по адресу predanie.ru/stream
Можно смотреть, слушать и задавать вопросы лектору в чате. Для работы с устройств под iOS и Андроид надо поставить браузер Puffin. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше