• 22 сентября 2015, вторник
  • Москва, Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира». Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Акафист — островок радости в море отчания

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
3111 дней назад
22 сентября 2015 c 19:00 до 19:00
Москва
Протопоповский переулок, д. 25, стр. 1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира». Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Как устроен акафист? Какова история этого жанра? Какие изменения переживает акафист в наши дни? В чем секрет его популярности?

Запись лекцииpredanie.ru/lyudogovskiy-feodor-svy.../audio/

 

Об акафистах, слышали, наверное, все. Кто-то их любит и читает ежедневно; кто-то, напротив, терпеть не может и считает их шаблонными и бессодержательными текстами. Но, так или иначе, следует признать, что акафист — весьма популярный жанр современной православной гимнографии. Ежегодно появляется несколько десятков акафистов на разных языках: греческом, английском, румынском, украинском… но больше всего, конечно, на церковнославянском.

Как устроен акафист? Какова история этого жанра? Какие изменения переживает акафист в наши дни? В чем секрет его популярности? Ответы на эти и другие вопросы вы услышите в лекции научного сотрудника Института славяноведения РАН священника Феодора Людоговского.

Прямая трансляция лекции: predanie.ru/stream

Вы можете заранее задать вопросы лектору, отправив их на адрес: mb@preadnie.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше