• 3 июня 2015, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д.25, стр.1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» (кольцевая). Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Краткая история единоверия. Старообрядцы и РПЦ в ХХ веке.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
3248 дней назад
3 июня 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д.25, стр.1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» (кольцевая). Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

На лекции мы расскажем о движении единоверцев, а также о взаимоотношениях старообрядцев и РПЦ в ХХ веке.

Единоверие — одно из самых интересных и противоречивых  течений в Русской Церкви. Одни считают его особым старообрядческим согласием, другие — чем-то вроде унии, третьи — обычными приходами РПЦ со своими традициями. Но насколько едино само единоверие? И куда оно движется сегодня – к соединению со старообрядцами или к полному единству с РПЦ? На лекции мы обсудим, как появилось и распространялось единоверие, расскажем о его выдающихся деятелях: архимандрите Павле (Прусском), иерее Иоанне Верховском, епископе Симоне (Шлееве) и коснемся современного состояния дел.

Вторая половина лекции будет посвящена взаимоотношениям старообрядчества и РПЦ в ХХ веке. В частности рассмотрим постановление собора 1971 года о старообрядцах — и отношение старообрядцев к этим постановлениям.

Лектор — сотрудник Государственного исторического музея (отдел «Палаты бояр Романовых»), кандидат исторических наук Роман Александрович Майоров, по вероисповеданию — старообрядец.

Это четвертая, предпоследняя лекция цикла по истории старообрядчества. Записи предыдущих лекций доступны в медиатеке православного портала Предание.ру: predanie.ru/mayorov-roman-aleksandr...>

На пятой лекции мы расскажем о выдающихся старообрядцах. Дата лекции уточняется.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше