• 29 апреля 2015, среда
  • Москва, Протопоповский переулок, д.25, стр.1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» (кольцевая). Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

«Житие протопопа Аввакума» — исповедь мученика, бред фанатика или литературный шедевр?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
3285 дней назад
29 апреля 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д.25, стр.1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» (кольцевая). Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Лекция расскажет о протопопе Аввакуме — лидере старообрядцев XVII века, его жизни и литературных трудах

Протопоп Аввакум, духовный лидер российских старообрядцев XVII века, прожил удивительную жизнь. Друг и единомышленник будущего патриарха Никона, а затем — его заклятый враг; политическая фигура, с которой считались и царь, и патриарх; автор первой российской автобиографии; узник земляной тюрьмы в течение последних лет жизни; жертва страшной казни — сожжения.

Протопоп Аввакум был самим воплощением Средневековья. Фанатично убежденный в своей правоте, он отдал жизнь за то, что современному человеку кажется несущественным, до последнего вздоха защищая старинный, традиционный образ жизни.

Тем более удивительно его сочинение — «Житие протопопа Аввакума».  Название отсылает к древнему литературному жанру, и написана книга старинным, трудным для понимания языком. Но по содержанию это книга новаторская, прорывная — фактически, это первая автобиография в истории русской литературы. Аввакум рассказывает о себе, своих переживаниях и страданиях.

Именно поэтому «Житие» читают не только старообрядцы и историки. Это история мятущейся человеческой души, изложенная ярким и необычным языком,  интересна самым разным людям, которые находят в ней отклик собственных переживаний.

Об Аввакуме и истории написания его «Жития» расскажет Тамара Эйдельман, учитель истории в гимназии № 1567, заслуженный учитель Российской Федерации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше