• 30 марта 2015, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д.25, стр.1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» (колцевая). Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Сопротивление злу по Ивану Ильину: когда надо применить силу?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
3315 дней назад
30 марта 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д.25, стр.1. Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» (колцевая). Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Лекция посвящена проблеме сопротивления злу, как она представлена в книге известного русского мыслителя Ивана Ильина «О сопротивлении злу силой».

Запись лекции: predanie.ru/demidova-elena-viktorov.../audio/

 

 

Книга Ильина вышла в Берлине в 1925 году. Его полемика с Толстым определила направленность философских дискуссий в среде российской интеллигенции первой трети ХХ века о возможности применения силовых методов в политике. Не ограничившись критикой толстовского учения, Ильин провел детальный анализ проблемы и показал, что не всякое применение силы есть зло, и пресечение злодейства посредством силы не является злом или увеличением зла.

Книга породила обширную полемику и в России и за рубежом. Что такое добро и зло? В чем разница между «применить насилие» и «заставить? Чем духовная любовь отличается от мирской? Может ли человек, стремящийся к нравственному совершенству, не сопротивляться злу мечем и силой? Является ли силовая борьба со злом духовным компромиссом?

На эти и другие вопросы ответит Елена Демидова, кандидат философских наук, доцент научной школы МИЭМ ВШЭ, в рамках пятой, завершающей лекции о теории и практике ненасилия.

Запись первых лекций доступна в медиатеке портала «Предание.ру».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше