• 23 марта 2015, понедельник
  • Москва, Протопоповский переулок, д.25, стр.1. Лекция проходит в помещении благотворительного собрания «Все вместе» в 5 минутах от м. «Проспект мира» (колцевая). Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской

Толстой против Ильина: кто виноват в ужасах революции?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
3319 дней назад
23 марта 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Протопоповский переулок, д.25, стр.1. Лекция проходит в помещении благотворительного собрания «Все вместе» в 5 минутах от м. «Проспект мира» (колцевая). Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской

Заочный спор писателя Толстого и философа Ильина может показаться отвлеченным умствованием. Но если вникнуть в суть, станет понятно, что этот спор имеет отношение не только к глобальным историческим процессам, но и к частной жизни каждого конкретного человека.

Запись лекции: predanie.ru/demidova-elena-viktorov.../audio/

 

 

Учение Льва Толстого о непротивлении злу насилием получило мировую известность и дало мощный толчок массовой ненасильственной практике. Однако многие, от Владимира Соловьева до веховцев, критиковали его учение.

Наиболее полно эта критика представлена в книге Ивана Ильина «О сопротивлении злу силой». Ильин обвиняет Толстого в фактическом отрицании духовных начал жизни, примиренчестве и попустительстве злу.

Насколько это справедливо? Возможна ли победа над злом только духовными средствами? Лежит ли на Толстом вина за победу революций в Росси?

На эти и другие вопросы ответит Елена Демидова, кандидат философских наук, доцент научной школы МИЭМ ВШЭ, в рамках четвертой лекции о теории и практике ненасилия.

Запись первых трех лекций доступна в медиатеке портала Предание.ру.

Последняя, пятая лекция цикла, пройдет 30 марта и будет посвящена подробному рассмотрению работы Ильина.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше