Дом Хлеба небесного и Сад Господень. От Рождества Христова к Богоявлению

Иван Крутенко, сопровождающий паломнических групп по Святой Земле, расскажет про древнюю историю города Вифлеем, в котором родился Хлеб Небесный — Христос. А также коснется истории реки Иордан, долина которой названа в Священном Писании «Сад Господень». Онлайн: predanie.ru/stream

Искусство и культура 12+

«Вифлеем», или «Бейт-Лехем» дословно можно перевести как «Дом хлеба». Действительно, в Вифлееме были плодородные земли, где выращивали хлеб. Именно в Вифлееме находились поля ветхозаветного Вооза, где собирала упавшие хлебные колоски Руфь. Здесь, в Вифлееме, Вооз и Руфь полюбили друг друга.

Их сын, Овид, отмечен в числе прямых предков Иисуса Христа, поскольку был дедом царя Давида. Неслучайно ещё одно название Вифлеема — «город царя Давида». Здесь был помазан на царство великий пророк и царь, автор всем известной книги Псалтири.

И третье название Вифлеема, которое встречается в Книге Руфь, — это Ефрафа. Что в переводе означает «плодородная земля». И получается, что Вифлеем, с одной стороны, — Дом хлеба земного, а с другой — Дом Хлеба Небесного.

Вспомните, как в 6 главе Евангелия от Иоанна Иисус называет себя «Хлебом жизни». Именно на стыке дословного и смыслового переводов возникает объём толкования и понимания: это и есть Дом Хлеба Жизни, Дом Христа, то место, где Он сошёл на землю, где Он родился.

Лектор: Иван Крутенко, магистр богословия, экскурсовод Валаамского монастыря, сопровождающий паломнических групп в Иерусалиме.

Лекция проходит онлайн, подключайтесь к трансляции по адресу: predanie.ru/stream

 

Поделиться:

778 дней назад
9 февраля 2022 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов