• 16 марта 2015, понедельник
  • Москва, Лекция проходит в помещении благотворительного собрания «Все вместе» в 5 минутах от м. «Проспект мира» (колцевая): Протопоповский переуло, д.25, стр.1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской

Почему Лев Толстой не стал русским Ганди?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Портал Предание.ру
3323 дня назад
16 марта 2015 c 19:00 до 19:00
Москва
Лекция проходит в помещении благотворительного собрания «Все вместе» в 5 минутах от м. «Проспект мира» (колцевая): Протопоповский переуло, д.25, стр.1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской

Мы расскажем о Льве Толстом как о философе, представим его идеи и рассмотрим основные вехи его духовного пути.

Идеи Толстого были чрезвычайно популярны в начале ХХ века — но вскоре после его смерти в России разгорелась кровавая революция и ужасающая гражданская война. Почему его проповедь ненасилия не смогла погасить «мировой пожар» большевиков?

Отдельный вопрос — соотнесение толстовских идей с христианством. Сам он считал их самой сердцевиной христианской морали, но многие церковные авторы выступали с критикой его идей. Почему возник этот спор, и в чем правота каждой из сторон?

Это третья лекция цикла о ненасилии. На предыдущих мы рассмотрели исторические примеры Ганди и Кинга, а также события 1905 года в России.

Дальнейшие лекции будут посвящены толстовской теории о непротивении злу силой и ответом на нее философа Ивана Ильина.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше