Свобода как стремление к лучшему

Продолжаем цикл лекций кандидата философских наук Игоря Зайцева под общим названием «Как возможна свобода». В второй лекции цикла поговорим о философии младших софистов и об отношении Сократа к свободе, традиционной морали и нравственности. Онлайн в predanie.ru/stream

Психология и самопознание 12+

Смысл жизненной философии младших софистов состоит в  бесконечном стремлении ко все новому наслаждению, в неудовлетворенности никаким определенным уровнем удовольствия. Сократ находит логические противоречие в этой позиции и предлагает другой подход к поиску свободы. Сократ решительно отвергает традиционную точку зрения на мораль, которая отстаивалась «старшими» софистами. Он возражает против того, что человеку от природы присущи нравственные качества, что они вложены в него богами независимо от его сознания и воли. Человек не является нравственным от природы, утверждает Сократ, но приобретает нравственные свойства в результате сознательного стремления к улучшению своей жизни.

Лектор: Игорь Зайцев, кандидат философских наук, сопредседатель секции “Философская теология” международной ассоциации IOTA.

Лекция пройдет онлайн.

Прямая трансляция: predanie.ru/stream

 

Поделиться:

888 дней назад
23 ноября 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов