«Идиот» в зеркале кинематографа: Куросава, Пырьев, Бортко

Философ и филолог Марина Михайлова анализирует самые известные экранизации романа «Идиот» Ф.М. Достоевского. К 200-летию со дня рождения автора. Онлайн: predanie.ru/stream

Кино 12+

Достоевский — одна из ключевых фигур не только русской, но и мировой литературы. «Идиот» — один из самых известных и сильных его романов. Кроме внутренней глубины это произведение имеет захватывающий сюжет, поэтому неоднократно становилось предметом экранизации. Остановим свое внимание на трех кинолентах.

В 1951 году вышла на экраны японская черно-белая драма режиссера Акиры Куросавы «Идиот». Куросава любил русскую классическую литературу, а Достоевского выделял особенно. Режиссер потратил значительные финансовые средства на съемки «Идиота», что стало причиной его трений с дистрибьюторской компанией. Куросава внес несущественные изменения в сюжет, плюс адаптировал его под современные ему реалии Японии. Кроме того, режиссер несколько изменил последнюю сцену «Идиота», придав ей фантастический характер. Роль Рогожина исполнил Тосиро Мифунэ, один из самых известных и признанных в мире японских киноактеров.

В 1958 году советским режиссером Иваном Пырьевым был снят художественный фильм «Идиот» («Настасья Филипповна») — по мотивам первой части романа. Обозначен он был в титрах как «часть первая», но вторая часть так и не вышла в свет. Сценарий фильма составляют события, разворачивающиеся вокруг главной героини — Настасьи Филипповны. В роли князя Мышкина снялся Юрий Яковлев. В течение года картину посмотрели более 30 миллионов зрителей.

Российский кинорежиссер Владимир Бортко в 2003 году по заказу телеканала «Россия» снял драматический телесериал «Идиот». Он состоит из десяти серий, в ролях — звезды российского кинематографа: Евгений Миронов, Владимир Машков, Инна Чурикова. В этом же 2003-м году лента получила семь премий «ТЭФИ».

Какие же смыслы оказались важными для режиссеров — внимательных читателей и вдохновенных переводчиков Достоевского? И что в романе слышится нам сегодня, в год 200-летия его автора? Об этом рассказывает постоянный лектор «Предания» философ и филолог Марина Михайлова.

Лектор: Марина Михайлова, доктор философских наук, профессор Русской христианской гуманитарной академии. Филолог, историк литературы, культуролог, катехизатор. Автор и ведущая программ на радио «Град Петров».

Лекция проходит онлайн, подключайтесь к трансляции по адресу: predanie.ru/stream

 

Поделиться:

901 день назад
10 ноября 2021 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов