«Плачьте и рыдайте» vs «всегда радуйтесь»

Как быть, — то сокрушаться о грехах (например, в среду и пятницу, в пост, перед исповедью и причастием), то радоваться — строго по расписанию, в двунадесятые и великие праздники и по воскресным дням? Лекция протоиерея Димитрия Сизоненко. Онлайн: predanie.ru/stream

Психология и самопознание 12+

Православная аскетика, как известно, делает акцент на скорбях и страданиях. Мы хорошо знаем, что скорби – неизбежная часть падшего мира, что нет человека без греха. «Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль», говорит апостол (Иак. 4:9). Более того, священники нередко советуют специально искать скорбей, чтобы очистить душу.

Но есть и другие современные проповедники и даже святые отцы, которые нас ориентируют, казалось бы, противоположно иначе. «Это радость, это свет, это веселие, это взлет», — так характеризует жизнь в Церкви, жизнь по Евангелию преподобный наших дней старец Порфирий Кавсокаливит. Впрочем, известные слова апостола Павла провозглашают то же: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Фил. 4:4).

Так где же верный путь? Наверное, нужно то сокрушаться о грехах (например, в среду и пятницу, в пост, перед исповедью и причастием), то радоваться – строго по расписанию, в двунадесятые и великие праздники и по воскресным дням? Или делать и то, и другое одновременно? Или просто есть разные восприятия христианства, и каждый выбирает то, что ему по душе?

 

Лектор: протоиерей Димитрий Сизоненко, клирик собора Феодоровской иконы Божией Матери (С.-Петербург), преподаватель СПбДА.

 

Мероприятие пройдет в зале Дома причта Феодоровского собора и онлайн. 

Ссылка на прямую трансляцию: predanie.ru/stream

 

Лекция открывает новый цикл встреч с клириками Феодоровского собора под общим названием «Христианство только начинается».

Совместно с Просветительским центром Феодоровского собора.

 

Поделиться:

903 дня назад
8 ноября 2021 19:00–20:30

Санкт-Петербург
Миргородская ул., д. 1 B
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов